CHINE - Dynastie des Han occidentaux (206 avant... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
Petite boîte à cosmétiques rectangulaire couverte, en laque nuancé brun clair et noir (possiblement noir à l'origine), le couvercle à sommet trapézoïdal, enserrant la boîte sur toute sa hauteur, les côtés à décor en léger relief de laque rouge, de volutes et lignes fluides s'achevant en virgule, le sommet du couvercle souligné d'une frise de motifs géométriques et laissant paraître une zone centrale lacunaire de forme lancéolée, sans doute pour un motif incrusté en autre matériau (accidents et manques).
Hauteur: 5,3 cm - Largeur: 6,6 cm - Profondeur: 3,1 cm