JEUNE FEMME assise sur un tabouret à quatre pieds.... Lot 11
Résultat :
Estimation :
JEUNE FEMME assise sur un tabouret à quatre pieds. Bois à très belle patine d'usage brune luisante, les jambes assez courtes mais le corps bien dessiné, les mains en battoir à plat, la tête "simiesque" à coiffure en casque offre un style senoufo pouvant être considéré du XIXème siècle Divers fentes et petits éclats. Haute Côte d'Ivoire, région de Korhogo/Senoufo. Haut 25 cm