François-Théodore LEGRAS (1839 - 1916)
"Paysage automnal"
Paire de vases en verre double à col quadrilobés à chaud. Décor gravé et émaillé de forêt d'automne sur un fond dégradé jaune, vert et bleu.
Signés "Legras" dans le décor.
H : 14,5 cm.
Bibliographie :
Marie-Françoise Jean-François Michel, Dominique et Jean Vitrat : "François-Théodore Legras, verrerie artistique et populaire française", éditions Manufacture d'Histoire 2., 2012, décor reproduit page 325 (forme variante)
A pair of double layer "Autumnal landscape " vases by François-Théodore Legras, with an etched and enamelled decor of forest on a yellow, green and blue background.
Signed "Legras" in the decor.
H : 5,71 inch