Lot n° 21

Estimation :

LEGRAS et Verreries de Saint-Denis "Carlines" Paire de hauts vases en verre double givré à l'acide, à décor émaillé de carlines en fleurs, de feuillages dorés et de frises végétales et géométriques or et argent en pourtour des cols et jusqu'aux bases de ceux-ci. H : 40 cm Bibliographie : Marie-Françoise Jean-François Michel, Dominique et Jean Vitrat : "François-Théodore Legras, verrerie artistique et populaire française", éditions Manufacture d'Histoire 2., 2012, modèle reproduit page 344 (taille différente) A pair of "Carlinas" acid frosted double layer glass vases by Legras and Saint-Denis glass factory, with an enamelled decor of flowers, leaves and gold and silver friezes around the necks. H : 15,75 inch