Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Eugène Antoine AIZELIN (1821-1902) "Marguerite" Sculpture en bronze doré figurant une femme vêtu à la mode médiévale tenant un livre. Fondeur Barbedienne Titrée, signée et cachetée sur la plinthe "Marguerite", "EUGne Aizelin", "F. Barbedienne, Fondeur, Paris" et cachet "Reproduction Mécanique A. Collas Bronze". H : 50 cm A "Daisy" gilded bronze sculpture of a medieval way dressed lady holding a book, by Eugène Antoine Aizelin. Cast by Barbedienne. Signed, titled and stamped on the moulding "Marguerite" ("Daisy"), "EUGne Aizlin", "F. Barbedienne, Fondeur, Paris" and stamp "Reproduction Mécanique A. Collas Bronze". H : 19,68 inch