Eugène Antoine AIZELIN (1821-1902)
"Marguerite"
Sculpture... Lot 1
Résultat :
Estimation :
"Marguerite"
Sculpture en bronze doré figurant une femme vêtu à la mode médiévale tenant un livre.
Fondeur Barbedienne
Titrée, signée et cachetée sur la plinthe "Marguerite", "EUGne Aizelin", "F. Barbedienne, Fondeur, Paris" et cachet "Reproduction Mécanique A. Collas Bronze".
H : 50 cm
A "Daisy" gilded bronze sculpture of a medieval way dressed lady holding a book, by Eugène Antoine Aizelin. Cast by Barbedienne. Signed, titled and stamped on the moulding "Marguerite" ("Daisy"), "EUGne Aizlin", "F. Barbedienne, Fondeur, Paris" and stamp "Reproduction Mécanique A. Collas Bronze".
H : 19,68 inch