HOUR-LAVIGNE Astrolabe - Pendule vers 1980
Rare pen dule astrono mique de style Art Déco,
en composition et métal doré brossé et finement ciselé, les aiguilles
ouvragées avec le soleil, la lune et de type Breguet en acier bleui, deux
mouvements à quartz pour les deux cadrans auxiliaires montés sur un
support en composition de couleur coquille d’oeuf reposant sur deux pieds
dorés et une base en marbre noir et laiton.
Le premier indiquant sur le cadran extérieur à fond doré et chiffres
romains peints en noir les heures solaires, les signes du zodiaque, le mois,
les saisons et les phases de lune. Le cadran annulaire présentant les heures
en chiffres romains intégrant quatre cadrans, l’un indique les jours de la
semaine, l’autre le mois, le troisième le jour du mois et le quatrième les
quartiers de lune. Mouvements électromécaniques. Signée Hour lavigne à
Paris depuis 1848. 42 x 10 x 25 cm.
Unusual and rare HOUR-LAVIGNE desk Astrolab.