Nature morte aux fruits et au pichet. 1931
Huile sur carton marouflé sur bois. Signé et daté en bas à droite.
59 x 78,5 cm
Provenance: - Atelier de l'artiste.- Ancienne collection de Clément Altarriba.
- Collection particulière. Paris depuis 1993
Bibliographie: - J.J. Luthi, Émile Bernard, catalogue de l'oeuvre peint, éditions SIDE,Paris, 1982, P. 214, n°1347 et reproduit.
- J.J. Luthi et A. ISRAEL, Émile Bernard, catalogue raisonné, Editions des catalogues raisonnés, Paris, 2014, P. 358, n°1551 et reproduit.
Expositions: - “Hommage à Cézanne, his influence on the development of twentieth century painting.”
Yokohama Muséum of Art. Japan. 15 novembre2008 au 25 janvier2009
Okkaido Museum of Modern Art. Japan. 7 février au 12 avril2009
Reproduit au catalogue de l'exposition sous le n°125 p. 166.