Projet pour un bois sculpté. 1888
Encre et lavis sur papier. Signé et daté en bas à droite. Titré en bas à gauche
37 x 26 cm à vue
Provenance:
- Atelier de l'artiste.
- Ancienne collection de Clément Altarriba par descendance.
- Collection particulière. Paris depuis 1969
Expositions: “Post-Impresionismo, Escuela de Pont Aven-Nabis (1886-1914).”
Musée des BeauxArts. Valence. Espagne. 24 novembre2003 au 15 février 2004. Reproduit aucatalogue de l'exposition sous le n°8 p.65