Lot n° 177

Emile BERNARD (1868-1941)

Résultat :
Estimation :

Projet pour un bois sculpté. 1888 Encre et lavis sur papier. Signé et daté en bas à droite. Titré en bas à gauche 37 x 26 cm à vue Provenance: - Atelier de l'artiste. - Ancienne collection de Clément Altarriba par descendance. - Collection particulière. Paris depuis 1969 Expositions: “Post-Impresionismo, Escuela de Pont Aven-Nabis (1886-1914).” Musée des BeauxArts. Valence. Espagne. 24 novembre2003 au 15 février 2004. Reproduit aucatalogue de l'exposition sous le n°8 p.65