Lot n° 176

Emile BERNARD (1868-1941)

Résultat :
Estimation :

Trois nus féminins. 1888 Aquarelle et pinceau, lavis d'encre brune sur papier. Signé et daté en bas à droite 23 x 14 cm à vue Provenance: - Ancienne collection Galerie PAUL PROUTE. Paris. Etiquette au dos. - Ancienne collection de Clément Altarriba. - Collection particulière. Paris depuis 1969 Note: Cette oeuvre datée de 1888 n'est pas sans rappeler “Les trois grâces”, oeuvre majeure de Pablo PICASSO datant de 1925 Le Musée d’Orsay vient officielement d’acquérir «Le pardon» dit aussi «Les bretonnes dans la prairie», une huile sur toile peinte en 1888 par Émile Bernard, restée jusqu’à ce jour dans la famille de Maurice Denis qui en avait probablement fait l’acquisition vers 1903 Cette peinture est considérée comme une oeuvre majeure des «Années radicales» au cours desquelles Maurice Denis, Paul Gauguin et Émile Bernard, épaulé par leur célèbre marchand Ambroise Vollard ont développé le synthétisme à Pont-Aven entre 1886 et 1890. Émile Bernard avait 20 ans.