OEuvres. Paris, [David], 1760; 3 vol. in-4, veau marbré, trois fi lets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches dorées, [rel. de l'époque], mors un peu frottés, restaurations aux coiffes.
PREMIER TIRAGE DES FIGURES DE CETTE «TRÈS BELLE ÉDITION» (COHEN): UN PORTRAIT PAR DAULLÉ, 12 FIGURES HORS TEXTE, 13 VIGNETTES, 3 FLEURONS SUR LES TITRES ET 60 CULS-DELAMPE,
LE TOUT GRAVÉ EN TAILLE-DOUCE D'APRÈS DE SÈVE PAR ALIAMET, BAQUOY, CHEVILLAT,
FLIPART, LEGRAND, LEMIRE, L'EMPEREUR, SORNIQUE ET TARDIEU.
Bel exemplaire, malgré quelques rousseurs. Ex-libris Antoine Chastenet.
Cohen, 846.