OFFICE. L'Offi ce de la Vierge Marie, pour tous... Lot 54
Résultat :
Estimation :
[OFFICE]. L'Offi ce de la Vierge Marie, pour tous les temps de l'année.
Paris, Gabriel Clopejau, 1631; in-12, maroquin rouge, sur les plats vaste décor d'encadrements successifs dorés à la roulette et aux petits fers, dos à nerfs abondamment orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque], coins habilement restaurés.
VIGNETTE HÉRALDIQUE DE TITRE ET 9 FIGURES DANS LE TEXTE PRÉSENTANT DES SCÈNES BIBLIQUES DANS DE GRANDES FLEURS, LE TOUT GRAVÉ SUR CUIVRE.
Relié à la suite:
- COTON (Père). Dévotes oraisons pour tous chrestiens et catholiques.
Paris, Gabriel Clopejau, 1631.
VIGNETTE DE TITRE GRAVÉE SUR CUIVRE.
Feuillets un peu brunis. Ex-libris S. M. et Pierre de la Vieuxville.
Très belle reliure de l'époque au fi n décor doré