MANUSCRIT. État général du domaine de Versailles,... Lot 41
Résultat :
Estimation :
[MANUSCRIT]. État général du domaine de Versailles, Marly et dépendances pour l'année mil sept cent soixante dix. S. l. n. n., 1770; pet.
in-12, maroquin rouge, sur les plats décor de motifs dorés «à la dentelle», dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre verte, tranches dorées, [rel. de l'époque], coins et mors très légèrement frottés.
Manuscrit de 58 ff. n. ch. (le premier et les 3 derniers vierges), d'une fi ne écriture lisible, dans un encadrement à l'encre.
Il recense les différents traitements, appointements et rentes des personnels de ces domaines ainsi que les recettes du domaine.
Quelques ratures et surcharges vers la fi n du volume. Petite tache pâle en pied.
Belle reliure ornée d'une dentelle dorée aux petits fers.