Lot n° 33

LA FONTAINE (Jean de).

Résultat : Non Communiqué
Les Figures des Fables de La Fontaine. Gravées par Simon et Coiny d'après les dessins du Sr Jce Vivier. Paris, Simon et Coiny, [1787]; 2 vol. demi-basane vert sombre, dos lisse orné de motifs dorés, tranches cailloutées, [rel. du XIXe s.], mors et dos légèrement frottés, petites restaurations.
Tentative d'édition entièrement gravée qui ne fut jamais achevée. En défi nitive, il y eut 9 livraisons: les deux premiers livres et cinq fables du troisième. D'une extrême rareté, elle ne se rencontre pratiquement jamais complète.
Notre exemplaire comporte le TITRE GÉNÉRAL (RÉPÉTÉ À CHAQUE VOLUME), LE FRONTISPICE, 214 (SUR 274) FIGURES HORS TEXTE EN PREMIER TIRAGE (AVANT LES NUMÉROS),
LE TEXTE GRAVÉ DES 22 FABLES DU LIVRE I, 14 (sur 20, le texte des fables XII à XVII manque) FABLES DU LIVRE II ET LES 5 PREMIÈRES FABLES DU LIVRE III.
La mention «Pr peintre de SAS Mgr le Duc de Bourbon» qui fi gure sous le buste de La Fontaine au frontispice a été supprimée en 1787.
L'ensemble est très fi nement gravé et d'une belle fraîcheur.
Cohen, 553.
Rarissime réunion