DEYROLLE Jean-Jacques (1911-1967)
"Oscar n° 856", 1966
Huile sur toile, signée en bas à droite "JDeyrolle", titrée au revers.
Haut. : 80,5 cm ; Larg. : 80,5 cm
Etiquette d'exposition et d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos.
Provenance :
- Collection Georges Bongers.
- Collection PAULY-GROFF.
Exposition :
- Luxembourg, 1967
- Galerie Georges Bongers, 1970.
Bibliographie : Catalogue raisonné, "Jean Deyrolle : oeuvre peint, 1944-1967", Georges Richar-Rivier, p. 270-271, n°66.39.