BORES Francisco (1898-1972)
"Panier d'oranges", 1967
Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite" Bores 67", titrée au revers sur le châssis.
Haut. : 60 cm ; Larg. : 73,2 cm
Etiquette d'exposition et d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos.
Provenance : Collection PAULY-GROFF.
Exposition :
- Galerie Georges Bongers, Paris.
Bibliographie : Catalogue raisonné, "Francisco Borès : catalogo razonado pintura", Hélène Dechanet, p. 462, n°1967 / 6