BORES Francisco (1898-1972)
"Corbeille aux citrons", 1964
Gouache sur papier, signée et datée en bas à droite "Bores 64".
Haut. : 50,3 cm ; Larg. : 65 cm
Etiquette d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos.
Provenance :
- Collection Jean-Louis Roque.
- Collection PAULY-GROFF.
Exposition : Luxembourg, Musée national d'histoire et d'art, Un amateur luxembourgeois de l'École de Paris, Joseph PAULY-GROFF, 29 mai - 8 juillet 1990.