Flacon tabatière rectangulaire arrondi en faïence de Satsuma à décor émaillé polychrome et or dans des médaillons ovales de chrysanthèmes oiseaux et papillons en vol. (Egrenures et retouches en bordure de col, usure de l'or).
H. 5,7 cm.
Provenance: Achat à Liou Li Tchang en février 1917.