DAUM NANCY
Pavots
Spectaculaire vase ovoïde sur piédouche à renflement et au col annulaire achevé rentrant.
Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide ; les fleurs traitées rouge et grenat sur fond marmoréen jaune et rose, la base couleur lichen traitée aux poudres de vitrification.
Les fleurs et les tiges reprises finement en gravure à froid.
Une grande partie du fond repris à la roue et facetté façon martelage.
Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en intaille sur la base.
Hauteur : 52 cm
Provenance :
Collection M. et Mme X., Rambouillet