Nevers
Salière circulaire en faïence de forme balustre reposant sur un piédouche sur trois pieds à décor en camaïeu bleu d'oiseux et fleurs, godrons simulés sur les bords.
XVIIème siècle.
H. 8 cm.
Ancienne collection Georges Papillon, n° 458.
Ancienne collection Bisset
.
A figuré à l'Exposition rétrospective de la Faïence française au musée des Arts décoratifs de Paris en 1932 n°1049.