Nevers
Plat rond en faïence à décor polychrome au centre d'armoiries dans un écu surmonté d'une couronne de comte et d'un chapeau d'archevêque dans un entourage de volatiles, insectes et branches fleuries en camaïeu bleu, l'aile décorée de rinceaux fleuris.
Fin du XVIIe siècle.
D. 47 cm
Les armoiries sont celles de Armand de Montmorin Saint-Hérem, (1643-1713), archevêque de Vienne à partir de 1694.
Un plat similaire, décoré des mêmes armoiries a été vendu par Piasa, vente Drouot, 31 mai 2013, lot 218.