Lyon
Petit plat rond en majolique à décor polychrome... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Lyon
Petit plat rond en majolique à décor polychrome a istoriato de La Furie et Athamas, au centre Athamas et la Reine sont assis, à droite la Furie surgit avec sa chevelure de serpent, tenant une torche allumée, à gauche deux servantes s'enfuient.
Au revers l'inscription en bleu : la Furie et Athamas.
XVIème siècle.
D. 23,5 cm.
Ancienne collection Louis Sautier, vente Pescheteau, 16 juin 1971, n° 51.