Castelli
Grande plaque circulaire en majolique... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Castelli
Grande plaque circulaire en majolique à décor polychrome d'une scène représentant saint Pascal Baylon en adoration devant de Saint Sacrement entouré de nombreux putti dans les nuages, un couvent franciscain et une ville à l'arrière-plan.
Daté 1733 sur un rocher.
Atelier de Francesco Antonio Saverio Grue.
XVIIIème siècle, 1733.
D. 43 cm.
Un éclat au revers
Un médaillon de même sujet attribué à Fransceco Antonio Saverio Grue est conservé
au musée San Martino de Naples et reproduit par T. Fittipaldi, Museo di San Martino,
Ceramiche, 1992, n° 75, p. 87.