François Pompon (1855-1933) d'après
" Ours blanc... Lot 15
Résultat :
Estimation :
" Ours blanc "
Sujet en bronze à patine noire. Fonte posthume à cire perdue. Edition limitée par Ebano fondeur (Espagne) n° 27/48. Signée et marquée du cachet Pompon et Ebano. H. 23 cm L. 42 cm
Vendu avec justificatif de tirage du fondeur.
Bibliographie : Modèle répertorié page 211-212 dans Pompon par C. Chevillot, L. Colas, A. Pingeot, Gallimard/Electa RMN 1994. TR.