ALLEMAGNE Meissen
Deux groupes formant pendant, l'un à décor de vendangeurs représentant une jeune fille assise sur une chèvre, tenant des sarments de vigne. À ses côtés, un jeune homme debout jouant de la flûte. Décor polychrome et or.
Terrasse ovale marquée en bleu au-dessous et chiffres G.93 en creux. L'autre, à décor d'un couple de musiciens jouant de la cithare.
XIXe siècle.
Haut. : 15,5 cm
(Petits manques aux feuilles pour les vendangeurs, manquent l'instrument de musique, quelques fleurs et feuillage pour le 2e)