Voile de calice en velours de soie couleur anis... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Voile de calice en velours de soie couleur anis et broderies de fils d'argent à décor de rinceaux feuillagés, le centre orné d'une croix brodée, les bordures à franges. Bon état.
Russie, époque Nicolas II (1896-1917).
Porte une étiquette cousue au revers numérotée 6815/Р.Ч/c/01020.
L. 49 cm.
Provenance :
Selon l'étiquette jointe, provient de la cathédrale de Moscou (sic) et fut confisqué comme trésor ecclésiastique par le gouvernement soviétique.
Вуаль для чаши из анисового шёлка и бархата с вышивкой из серебряных нитей с листвой, центр украшен вышитым крестом, с бахромой по краям.
Состояние хорошее.
Россия, эпоха Николая II (1896-1917).