Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Voile de calice en velours de soie couleur anis et broderies de fils d'argent à décor de rinceaux feuillagés, le centre orné d'une croix brodée, les bordures à franges. Bon état. Russie, époque Nicolas II (1896-1917). Porte une étiquette cousue au revers numérotée 6815/Р.Ч/c/01020. L. 49 cm. Provenance : Selon l'étiquette jointe, provient de la cathédrale de Moscou (sic) et fut confisqué comme trésor ecclésiastique par le gouvernement soviétique. Вуаль для чаши из анисового шёлка и бархата с вышивкой из серебряных нитей с листвой, центр украшен вышитым крестом, с бахромой по краям. Состояние хорошее. Россия, эпоха Николая II (1896-1917).