Lot n° 19

Estimation :

Icône de la Mère de Dieu d'Alexandrie. Tempera et or sur bois. Très bon état. Conservée sous son oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé de rinceaux feuillagés. Moscou, 1891. Orfèvre: Grigory SBITNYEV. Poids: 118,1 g. H. 21,5 x L. 16,5 cm. Икона Божией Матери Александрийской. Дерево, темпера. Состояние очень хорошее. Оклад, серебро. Проба: 84 Москва, 1891. Ювелир: Григорий СБИТНЕВ.