Lot n° 31

Estimation :

Icône de voyage triptyque en argent 84 zolotniks (875 millièmes) s'ouvrant à charnières, représentant au centre Saint-Georges terrassant le Dragon entouré de Sainte Tatiana et Saint Serge sur fond or. Bon état, légères usures. Le dos gravé d'une dédicace en russe : "Prière de bénédiction pour notre père le Commandant Sergueï Sergueïevich Capitaine Navrotski, de la part de la troupe de la 11e compagnie du régiment L. G. Préobrajenski, 1893-1902". Conservée dans son écrin de la Maison I. E. Morozov à Saint-Pétersbourg, fournisseur de la Cour impériale de Russie, en bois et velours de soie beige. Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Orfèvre : N. Bobir pour la firme V. MOROZOV. Poids brut : 240,6 g. H. 9 x L. 13,2 cm (ouverte). Provenance: Sergueï Sergueëvitch NAVROTSKI, commandant de la 11e compagnie du régiment L. G. Préobrajenski. Путевая икона-триптих из серебра. Проба 84. Святой Георгий, убивающий дракона, Святая Татьяна и Святой Сергей. Санкт-Петербург, 1899-1908. Ювелир: Н. Бобир для фирмы МОРОЗОВ.