Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

OSBERT Alphonse, 1857-1939 Nymphes esquisse à l'huile sur panneau (traces de frottements et restaurations), cachet du monogramme en bas à gauche (légèrement effacé) 24,5x30,5 cm. Provenance : Famille de l'artiste ALPHONSE OSBERT Né dans une famille bourgeoise et élève du peintre académicien Henri Lehmann à l’École des Beaux-Arts de Paris, Alphonse Osbert débute sa carrière de peintre sous l’influence des artistes de la peinture Pompier tels que Gérôme, Bonnat et Jean-Paul-Laurens. Son style est d’abord naturaliste et classique. Osbert ne remet pas en cause son enseignement académique. On remarque qu’il porte déjà un intérêt particulier aux jeux de lumière. Il côtoie Seurat lors de son enseignement mais ne rejoint pas immédiatement le Salon des indépendants que celui-ci fonde en 1884. Pourtant, après un voyage en Espagne et des études approfondies sur la lumière, il se rapproche des Indépendants où il rencontre Maurice Denis et Pierre Puvis de Chavannes. À leur contact, il adhère au mouvement symboliste alors en pleine expansion sous l’influence de l’esthétique prônée par Joséphin Peladan au travers du mouvement Rose + Croix. Les principales caractéristiques de son art se mettent en place : des compositions travaillées et épurées, une atmosphère calme, une douce mélancolie romantique et une recherche des effets de lumière majestueux de l’aurore ou du crépuscule. Ses peintures transportent le spectateur dans une Arcadie majestueuse et poétique peuplée de muses rêveuses. Sa peinture connaît un succès important et il devient un représentant majeur du symbolisme en France. De nombreuses oeuvres d’Alponse Osbert sont conservées au musée d’Orsay.