Le Repos en Égypte à l'Âne bâté
Lithographie (report sur pierre du 1er état de l'eau-forte). Épreuve sur chine grisâtre appliqué sur vélin, du second état vers 1880 avec le timbre rouge de l'artiste (Lugt, 295b). Nombreuses rousseurs au verso avec une tache brune dans l'angle inférieur gauche, quelques rousseurs au recto. Légers frottements en surface. Bonnes marges. Cachet de l'ancienne collection H. M. Petiet. (D. Van Gelder, 138, II; M. Preaud, 53, 2e). 230 x 197 mm.
Feuillet: 360 x 285 mm