ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle
La justice divine représentée sous les traits d'une femme entourée d'anges tenant une balance
Miniature ronde sur émail
D. 6,9 cm
Au revers l'inscription "la justice divile d'après l'Allbano, émail fait pour Mr le Chevalier Sommariva par Adèle Chavassieu 1818. L'original fait partie de la collection de tableaux de Mr de Sommariva".
Dans un cadre à miniature en bronze doré à fond guilloché .
Adèle Chavassieu d'Haudebert (1788-1832) expose au salon de 1810 à 1824. Elle fit de nombreuses miniatures d'après la collection de tableaux du Comte de Sommariva qui légua au Musée del Castello à Milan soixante dix huit miniatures .