Lot n° 35
Undisclosed result
Sale completed
COFFRET de forme rectangulaire à âme en bois avec plaquettes d'os sculpté en bas-relief et marqueterie a la certosina. Représentation d'un couple face à face sur les plaquettes les plus larges et d'un homme adossé à des cyprès sur les plus étroites, colonnes cannelées aux angles; couvercle à gradins avec angelots tenant un écu et poignée sommitale.
Italie du Nord, atelier des Embriachi?, premier quart du XVe siècle.
Hauteur: 19 cm -
Longueur: 24,5 cm
Profondeur: 16 cm
Petits accidents et restaurations
Expert
Laurence Fligny laurencefligny@aol.com
Auction's title
Auction's date
Auction location