Aphorismes, Menus et Variétés. Gravures originales à la manière noire de Mario AVATI. Les Francs-Bibliophiles, 1961. In-8. Reliure signée P.L. Martin plein box noir, plats estampés à froid d'un motif de feuilles d'arbres encadré d'un filet, dos lisse et titré, doublures et gardes de daim bleu avec un filet doré en encadrement, tranches dorées, couverture conservée. Jaquette à rabats demi box noir à bandes, étui bordé et doublé. Tirage limité à 175 exemplaires numérotés sur vélin de Rives à la Cuve, tous signés par l'artiste, exemplaire n° 2 imprimé pour le Dr Marcel Prouveur. Ouvrage illustré de 25 gravures à la manière noire de Mario Avati. Exemplaire enrichi de l'une des 23 suites des gravures avec remarques sur papier d'Auvergne Richard-de-Bas signées par Avati et d'une gravure supplémentaire en tête de l'ouvrage avec un envoi de l'artiste au Dr Marcel Prouveur. Très bel exemplaire magnifiquement relié.