Lot n° 25

BEAUMARCHAIS, P.-A. Caron de.

Résultat :
Estimation :

Le Barbier de Séville. Décors & personnages par André DERAIN. Nouveau Cercle Parisien du Livre, 1963. Grand in-4. En feuille sous couverture, double emboîtage. Tirage limité à 270 exemplaires numérotés sur vélin de Rives à la forme, n° LVIII imprimé pour le Dr Marcel Prouveur. 55 lithographies en noir et en couleurs de Derain. Les décors et les personnages qui illustrent cette édition de Beaumarchais avaient été créés par André Derain en 1953 pour la représentation de l'opéra de Rossini au festival d'Aix-en-Provence. Les lithographies ont été tirées par Mourlot.