Lot n° 5

APOLLINAIRE, Guillaume.

Résultat :
Estimation :

Ombre de mon amour. Pointes-sèches de VERTES. Les Cent Bibliophiles de France et d'Amérique, 1956. Petit in-folio sous couverture, double emboîtage. Tirage limité à 152 exemplaires numérotés sur papier vert pur fil Richard-de-Bas. Ouvrage illustré de 12 pointes-sèches originales de Vertes dont celle de la couverture. Exemplaire enrichi de l'une des 25 suites des pointes-sèches sur vélin de Hollande comprenant une planche inutilisée supplémentaire.