Anneau de fidèle à l'Empereur. Vers 1840.
A gold ring with the figure of Napoleon
Bonaparte.
Bague en or à système, ou bague-tombeau.
La bague est ornée de deux écus: le premier au chiffre impérial, le second permettant d'actionner un petit chaton escamotable faisant se dresser une figure de Napoléon en pied, revêtu de l'uniforme de chasseur à cheval de la garde.
H. 22 mm. L. 19 mm. B.E. Epoque Retour des Cendres.
PROVENANCE Ancienne collection Princière de Monaco.
OEUVRE EN RAPPORT Le musée des châteaux de Malmaison et Bois-Préau conserve une bague très similaire, dont le chaton est émaillé (Inv.
N°M.M.85.1.22).