Estienne PASQUIER,
Les lettres d'Estienne PASQUIER, Conseiller & Advocat general du Roy à Paris, contenant plusieurs belles matières et discours sur les affaires d'Estat de France et touchant les guerres civiles. A Paris, chez Laurent Sonnius, 1619. Quatre volumes, in-12. Reliure pleine peau, dos à nerfs orné et doré, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, armoires dorées au centre des plats.
Bel exemplaire relié aux armes des La Rochefoucault. Cachet de la bibliothèque de La Roche Guyon.
Coins émoussés, exemplaire en bel état.