Octavianus MIRANDULA,
Illustrium poëtarum flores. Lyon, Jean de Tournes & Guillaume Gazeau, 1555. Un volume, in-16. Reliure plein veau marbrée, dos lisse orné, triple filet sur les plats, tranches rouges (Reliure du XVIII° siècle).
Célèbre anthologie latine donnée par O. Mirandula et souvent réimprimée. Elle contient des oeuvres de Virgile, Ovide, Horace, Lucrèce, Catulle, Ausonne, Petronne, Paulinus, etc Titre orné avec un bel encadrement gravé sur bois.
Petit travail de vers sur la marge inférieur. Quelques taches à certains feuillets. Coins frottés, coiffe arrachée.
Ex-libris Mathieu Varille Lyonnois.