Repos au frond
Aquarelle et trait de crayon sur papier
Signée en cyrillique « L. Sologoub » en bas à droite
15 x 23,5 cm.
Леонид Романович Сологуб (1884-1956)
акварель, карандаш, бумага подпись
справа внизу
CARNET DE GUERRE
LÉONIDE ROMANOVITCH SOLOGOUB (1884-1956)
Тетрадь фронтовых рисунков
Леонидa Романовичa Сологубa (1884-1956)
Officier d’artillerie et peintre, Sologub fut
l’élève d’Alexandre Benois (1870-1960) à
la section d’architecture de l’Académie
des Beaux-Arts. Dès 1910 il participa aux
expositions organisées par Le Monde
de l’Art à Saint-Pétersbourg. Pendant
la Première guerre mondiale il s’engage
comme volontaire et reçoit la Croix de
Saint-Georges. Pendant le conflit il réalisa
de nombreuses illustrations pour les revues
militaires. En 1916 il exposa à l’Académie
des Beaux-Arts ses études de guerre et
organisa, l’année suivante, une seconde
exposition. Ces dessins, d’un réalisme
saisissant, sont emprunts d’un rare sens
psychologique. Le peintre prévoyait de
réaliser à partir de ces croquis une oeuvre
monumentale qui ne vit jamais le jour.
Офицер артиллерии, художник, ученик
Александра Бенуа (1870-1960) С 1910 года
Леонид Иванович принимал участие
в выставках, организованных Миром
Искусства в Санкт-Петербурге. Во время
Первой мировой войны получил Крест
Святого Георгия, реализовал множество
иллюстраций для военных журналов.
Художник планировал реализовать по своим
эскизам монументальное произведение,
которое никогда не увидело свет.