Lot n° 42

CERAMIQUE

Résultat :
Estimation :

Delft (fin XVIIe-début XVIIIe siècle) Pichet en faïence stannifère à fond bleu persan décoré de fleurs et insectes peints en blanc fixe. Marque de la manufacture «de Paeuw» fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle. Couvercle en étain du XVIIIe siècle présentant un poinçon d'étainier. Etat : anciennes restaurations au col et à la anse. Pièces comparables publiées dans : « Delfts Aardewerk. Geschiedenis van een nationaal product”, vol II, page 165 - « Faïences de Delft », Christine Lahaussois, Réunion des Musées Nationaux 1998, page 165. H. : 24,5 cm