* Promenade romantique
Aquarelle et gouache sur trait de crayon
Signée et datée « P. Nilus 1922 » en bas à droite
27,2 x 30,3 cm.
Provenance :
Vente Sotheby’s, Russian art paintings, le 10 juin
2008 à Londres, lot 367.
Collection privée, Genève.
Петр Александрович Нилус (1869-1943)
Романтическая прогулка акварель, гуашь,
карандаш, подпись и дата «P. Nilus 1922»
Провенанс: Sotheby’s, Russian art paintings,
10 июнь 2008, Лондон, лот 367; Частная
коллекция Женева