CHAMPDEVAUX M. de. L'Honneur considéré en lui-même... Lot 42
Résultat :
Estimation :
CHAMPDEVAUX M. de. L'Honneur considéré en lui-même et relativement au duel, où l'on démontre que l'honneur n'a rien de commun avec le duel. Paris, P.-A. le Prieur, 1752 ; in-8°, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné.
Édition originale. Véhémente protestation contre le duel. Le livre contient aussi un essai sur l'honneur.
- Coiffes usées, sinon bon exemplaire.