BAIRD Robert. Histoire des Sociétés de Tempérance des États-Unis d'Amérique, avec quelques détails sur celles de l'Angleterre, de la Suède et autres contrées, dédiée à la Société de Tempérance d'Amiens. Paris, Hachette, Risler ; Genève, Abraham Cherbuliez, 1836 ; in-8°, demi-basane blonde, dos lisse.
Édition originale rare. Créées à la fin du XVIIIe siècle aux États-Unis par des médecins pour des raisons de santé publique, les ligues de tempérance luttèrent de plus en plus totalement contre la consommation d'alcool, jusqu'à parvenir à la prohibition en 1919. - Ex-libris manuscrit Chappuis. Quelques rousseurs et frottements.