ATLAS. - Guillaume JANSSON et Jean BLAEU. Cadurcium... Lot 15
Résultat :
Estimation :
ATLAS. - Guillaume JANSSON et Jean BLAEU. Cadurcium vernacule Quercy. (Amsterdam, fin du XVIIe siècle.) ; in-folio, cadre de bois doré.
Armes de France, vignette, coloris d'époque.
- Joint : HOMANN Johann-Baptiste. Tabula Aquitaniæ... Guiennæ et Vasconiæ. Nuremberg, premières années du XVIIIe siècle ; in-folio oblong. Carte de Guyenne-Gascogne comprenant tout le quart sud-ouest de la France, gravée sur cuivre et coloriée à l'époque. Armoiries, plan de Blaye et de Bayonne, vue de Bordeaux dans les angles.