ALMANACH ROYAL année 1739. Paris, Veuve d'Houry, 1739 ; fort volume in-8°, reliure de l'époque maroquin rouge, dentelle dorée avec de petits coeurs en encadrement sur les plats, Armes dorées au centre, dos à nerfs fleurdelisé, dentelle intérieure et tranches dorées.
RELIURE EN MAROQUIN À DENTELLE ET AUX ARMES DU ROI LOUIS XV.
Ex-libris anonyme gravé du XVIIIe siècle aux Armes d'un membre de la famille du duc de Saint-Simon.