Ensemble de quatre objets de vitrine:
- un cachet de modèle Quatre Figurines.
Epreuve en verre moulé-pressé patiné ocre.
Signé R. LALIQUE France.
Modèle créé en 1911.
H.: 5,5 cm. Quelques égrenures.
- un cachet de modèle Papillon Ailes fermées.
Epreuve en verre moulé-pressé dépoli.
Signé R. LALIQUE.
Modèle créé en 1919.
H.: 6 cm. Quelques égrenures.
- un cachet de modèle Papillon Ailes ouvertes.
Signé LALIQUE.
Modèle créé en 1919.
H.: 5 cm. Quelques égrenures, usures à la patine.
- un presse-papiers, modèle Double Marguerite.
Epreuve en verre noir moulé-pressé.
Signé R. LALIQUE.
Modèle créé en 1919.
Diam.: 18 cm. Quelques égrenures.
A set of three glass steals and a glass paper press.
H.: 1,9 in. and Diam.: 7 in.
Bibliographie:
Félix MARCILHAC, René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle similaire reproduit pp. 248, 250, 380 n° 176, 190, 192, 802.