Lot n° 18

Estimation :

Pot à eau couvert en argent uni, à section ovale, piédouche fileté, anse à pans. Il est gravé d'armoiries à supports, surmontées d'une couronne de comte. Poinçon du Maître orfèvre Sébastien LEBLOND. Paris, 1712-1717. Hauteur: 21 cm Poids: 872,89 g Exposition: Antiquaires Anglais de 1928, n°1123 du catalogue. Faith Dennis, Three Centuries of French Domestic Silver. New York, 1960, The Metropolitan Museum of Art, n°216. Provenance: Vente ancienne collection Ed.A Philipps, Avril 1934. Ancienne collection Jean Bloch, n°40 de sa vente du 13 janvier 1961, Palais Galliera, vendu 20 000 NF. Vente Sotheby's, 11 juin 2003.