Pot à eau couvert en argent uni, à section ovale, piédouche fileté, anse à pans. Il est gravé d'armoiries à supports, surmontées d'une couronne de comte.
Poinçon du Maître orfèvre Sébastien LEBLOND.
Paris, 1712-1717.
Hauteur: 21 cm
Poids: 872,89 g
Exposition:
Antiquaires Anglais de 1928, n°1123 du catalogue.
Faith Dennis, Three Centuries of French Domestic Silver. New York, 1960, The Metropolitan Museum of Art, n°216.
Provenance:
Vente ancienne collection Ed.A Philipps, Avril 1934.
Ancienne collection Jean Bloch, n°40 de sa vente du 13 janvier 1961, Palais Galliera, vendu 20 000 NF.
Vente Sotheby's, 11 juin 2003.