Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Petite chocolatière tripode en argent uni, reposant sur trois pieds à volutes, découpés à l'attache, bec rapporté, à couvercle, bouton tourné mobile, manche en ébène. Maître orfèvre Sébastien LEBLOND. Paris, 1690-1691. Hauteur: 18,5 cm Poids: 660,72 g Expositions: Henry Nocq, Tome III, p. 49, exposition Three french reigns, 1933. Faith Dennis, Three Centuries of French Domestic Silver. New York, 1960, The Metropolitan Museum of Art, n°214, p.152-153. Bibliographie: Madame Bimbenet-Privat, 2002, Tome I, p.388-389. Provenance: Deuxième vente David Weill, n°35.