Petite chocolatière tripode en argent uni, reposant... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Petite chocolatière tripode en argent uni, reposant sur trois pieds à volutes, découpés à l'attache, bec rapporté, à couvercle, bouton tourné mobile, manche en ébène.
Maître orfèvre Sébastien LEBLOND.
Paris, 1690-1691.
Hauteur: 18,5 cm
Poids: 660,72 g
Expositions:
Henry Nocq, Tome III, p. 49, exposition Three french reigns, 1933.
Faith Dennis, Three Centuries of French Domestic Silver. New York, 1960, The Metropolitan Museum of Art, n°214, p.152-153.
Bibliographie:
Madame Bimbenet-Privat, 2002, Tome I, p.388-389.
Provenance:
Deuxième vente David Weill, n°35.