Lot n° 9

Estimation :

Moutardier en argent posant sur un piédouche uni de forme ronde à décor de filets, ces derniers en rappel sur le couvercle à charnière. Il est décoré jusqu'à mi-corps d'appliques sur fond amati délimitées dans leur partie haute par un petit jonc agrémenté de filets. Le couvercle se termine par une graine en panache. L'anse à enroulements. Maître orfèvre Charles DUVOY enregistré en 1717. Calais, 1722-1738. Hauteur: 13,5 cm Poids: 290 g Provenance: Fraysse et Associés, 3 décembre 2014, n°115.