Ne lui parlez pas des bourgeois!
Dessin original. Plume et encre noire, aquarelle, sur papier brun (290 x 180 mm.).
Signé “Gavarni” en bas à droite et avec inscription, sous la signature, “ne lui parlez pas de bourgeois!” S.d. [avant 1855]. Coins collés sur carton. Encadré Un des deux personnages du célèbre tandem «Le Bourgeois et l'Artiste» de Gavarni.
Provenance: Succession Jules Hetzel, Paris; Mme Lafon Sienkeiwicz, Sèvres.
Exposée: Londres, Hazlitt, Gooden & Fox, “Nineteenth Century French Drawings”, 13 juin - 14 juillet 1979, n°23, reproduit dans le catalogue. Vente Christie's des 27et 28 Mai 2002. Lot 354.
Joint: gravure originale.