Paul et Virginie. - La Chaumière Indienne.
Paris, Louis Janet, s.d [1823]. In-18, viii-393-(3) pp., 6 planches gravées sur cuivre hors texte d'après Alexandre Desenne, dont le titre. Très belle reliure de l'époque en maroquin noir à grain long, dos à nerfs plats orné de filets et motifs dorés, large plaque dorée à la cathédrale sur les plats, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées. Quelques rousseurs. Superbe reliure romantique à la cathédrale.
Provenance: Henri Béraldi (ex-libris).